Equipement sportif « Complexe Marie-José Perec - Salle multisports secondaire - Complexe Marie-José Perec (Salle multisports (gymnase)) » de Colombes, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif Complexe Marie-José Perec- Salle multisports secondaire - Complexe Marie-José Perec situé à Colombes.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | Complexe Marie-José Perec |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920250061 |
| Adresse |
160 Boulevard de Valmy
92700 Colombes, France
|
| N° SIRET | 21920025000013 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 3 équipements de l'installation Complexe Marie-José Perec de Colombes
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | Salle multisports secondaire - Complexe Marie-José Perec N° : E002I920250061 |
| Famille d'équipement sportif | Salle multisports |
| Type d'équipement sportif | Salle multisports (gymnase) |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | mairie de Colombes Commune |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2025 |
| Date homologation préfectorale | 2024-10-02 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Local contrôle anti-dopage, Infirmerie, Bureau(x) Club(s), Local de rangement, Réception, Accueil, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Electricité, Gaz |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 44 m |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 3 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Colombes
150 équipements sportifs à COLOMBES
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de COLOMBES.
AIRE DE JEUX ALLENDE
RUE DU PRESIDENT SALVADOR ALLENDE - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX BUFFON
RUE BUFFON - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX CHARLES DE GAULLE
BOULEVARD CHARLES DE GAULLE - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX DES GROS GRES
RUE DE GROS GRES - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX GABRIEL PERI
RUE GABRIEL PERI - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX GAGARINE
RUE YOURI GAGARINE - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX GREVES 2
RUE SALVADOR ALLENDE - 92700 - ColombesAIRE DE JEUX GROUPE HLM
RUE D' ESTIENNES D'ORVES - 92700 - ColombesBASIC FIT
Rue du Maréchal Joffre 0 - 92700 - ColombesBOULODROME
74 RUE DU MARECHAL JOFFRE - 92700 - ColombesC.C.A.S. DE NANTERRE
141 BOULEVARD DE VALMY - 92700 - ColombesCENTRE AQUATIQUE LAURE ET FLORENT MANAUDOU
PARC DE L'ILE MARANTE / PARC DEPARTEMENTALE DE LA GRAVERE - 92700 - ColombesCENTRE SOCIAL CULTUREL FOSSES JEAN
11 RUE JULES MICHELET - 92700 - ColombesCOLLEGE GAY LUSSAC
12 RUE GAY LUSAC - 92700 - ColombesCOLLEGE JEAN BAPTISTE CLEMENT
58 RUE DU PRESIDENT KENNEDY - 92700 - ColombesCOLLEGE LAKANAL
17 RUE LAKANAL - 92700 - ColombesCOLLEGE MARGUERITE DURAS
122 RUE HENRY DUNANT - 92700 - ColombesCOMPLEXE MARIE-JOSÉ PEREC
160 Boulevard de Valmy - 92700 - Colombes- Salle d'expression - Complexe Marie-José Perec
- Salle multisports principale - Complexe Maire José Perec
- Salle multisports secondaire - Complexe Marie-José Perec
ECOLE BUFFON
3 RUE DES CANIBAUTS - 92700 - ColombesECOLE MAINTENON
3 RUE DES GLYCINES - 92700 - ColombesECOLE MATERNELLE REINE HENRIETTE
10 RUE GAY LUSAC - 92700 - ColombesESCALE EUROPE
34 AVENUE DE L'EUROPE - 92700 - ColombesESPACE DES 4 CHEMINS
145 BOULEVARD CHARLES DE GAULLE - 92700 - ColombesFOSSES JEAN SUD
AVENUE DE STALINGRAD - 92700 - ColombesFOSSES JEAN SUD 2
19 RUE ORGEMONT - 92700 - ColombesGROUPE SCOLAIRE LEON BOURGEOIS
3-7 RUE LEON BOURGEOIS - 92700 - ColombesGROUPE VALMY
89 BOULEVARD DE VALMY - 92700 - ColombesGYMNASE AMBROISE PARE
140 RUE SAINT DENIS - 92700 - ColombesGYMNASE BIENVETU
77 AVENUE HENRI BARBUSSE - 92700 - ColombesGYMNASE CHARLES PEGUY
284 RUE DU PRESIDENT SALVADOR ALLENDE - 92700 - ColombesGYMNASE DE LA TOUR D'AUVERGNE
51 RUE ROBERT SCHUMAN - 92700 - ColombesGYMNASE DES FOSSES JEAN
97 RUE JULES MICHELET - 92700 - ColombesGYMNASE HENRY DUNANT
147 RUE HENRI DUNANT - 92700 - ColombesINSTITUTION JEANNE D'ARC
9 BOULEVARD DE VALMY - 92700 - ColombesJ'SPORT
27 AVENUE DE L'EUROPE - 92700 - ColombesL'ESQUIVE
75bis boulevard charles de gaulle - 92700 - ColombesLYCEE CLAUDE GARAMONT
69 Rue de l’Industrie - 92700 - ColombesLYCEE GUY DE MAUPASSANT
52 RUE ROBERT SCHUMAN - 92700 - Colombes- COULOIR D'ATHLETISME
- GYMNASE
- MUR D'ESCALADE
- PLATEAU D'EVOLUTION
- PLATEAU D'EVOLUTION 2
- SALLE D'AGRES
- SALLE DE GYMNASTIQUE AU SOL
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE POLYVALENTE
LYCEE POLYVALENT ANATOLE FRANCE
130 Boulevard de Valmy - 92700 - ColombesMAISON DES JEUNES ET CULTURE THEATRE
96-98 RUE SAINT DENIS - 92700 - ColombesPARC CAILLEBOTTE
RUE GILLES MICHELET - 92700 - ColombesPAS DE TIR A L'ARC
284 RUE DU PRESIDENT SALVADOR ALLENDE - 92700 - ColombesPATINOIRE
PARC DE L'ILE MARANTE - 92700 - ColombesQUARTIER AUDRA
AVENUE AUDRA - 92700 - ColombesQUARTIER STALINGRAD
ALLEE IRENE ET FREDERIC JOLIOT CURIE - 92700 - ColombesSALLE D'ARMES
21 RUE DIDEROT - 92700 - ColombesSQUARE COLBERT
RUE COLBERT - 92700 - ColombesSQUARE MEDERIC
54 AVENUE DE CHATOU - 92700 - ColombesSTADE D'HONNEUR CHARLES PEGUY
2 RUE CHARLES PEGUY - 92700 - Colombes- SALLE DE MUSCULATION
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR 1
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE 2
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE 3
STADE FERNAND HEMON
89 BOULEVARD VALMY - 92700 - ColombesSTADE YVES DU MANOIR
12 RUE FRANCOIS FABER - 92700 - Colombes- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL N°15
- TERRAIN DE FOOTBALL N°3
- TERRAIN DE FOOTBALL T11
- TERRAIN DE FOOTBALL T2
- TERRAIN DE FOOTBALL T4
- TERRAIN DE FOOTBALL T8
- TERRAIN DE RUGBY N°7
- TERRAIN DE RUGBY T3 ET T5
- TERRAIN DE RUGBY T3 ET T5 2
- TERRAIN OLYMPIQUE
- TERRAINS DE FOOTBALL SYNTHETIQUES N°1 ET 2
- TERRAINS DE FOOTBALL SYNTHETIQUES N°1 ET 2 2
TENNIS CLUB AMIOT
70 RUE ROBERT SCHUMAN - 92700 - Colombes- COURTS DE TENNIS N°1
- COURTS DE TENNIS N°1 2
- COURTS DE TENNIS N°2
- COURTS DE TENNIS N°2 2
- COURTS DE TENNIS N°2 3
- COURTS DE TENNIS N°3
- COURTS DE TENNIS N°3 2
- COURTS DE TENNIS N°3 3
- COURTS DE TENNIS N°3 4
- MINI TENNIS
- MINI TENNIS 2
- MUR D'ENTRAINEMENT
- PLATEAU D'EVOLUTION
TENNIS MUNICIPAUX DE COLOMBES
parc departemental pierre lagravere - 92700 - Colombes- COURT DE TENNIS COUVERTS
- Court DE TENNIS COUVERTS 2
- Court DE TENNIS COUVERTS 3
- Court de tennis n°1
- Court de tennis n°2
- COURT DE TENNIS N°3
- Court DE TENNIS N°4
- Court DE TENNIS N°5
- COURT DE TENNIS SOUS BULLES
- Court DE TENNIS SOUS BULLES 2
- MUR D'ENTRAINEMENT
- Piste de padel n°1
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAINS N° 7 PADDLE






