Equipement sportif « COMPLEXE SPORTIF HUNEBELLE / Emilie Le Pennec - SALLE DE MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Clamart, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif COMPLEXE SPORTIF HUNEBELLE / Emilie Le Pennec- SALLE DE MUSCULATION situé à Clamart.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | COMPLEXE SPORTIF HUNEBELLE / Emilie Le Pennec |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920230003 |
| Adresse |
place jules hunebelle
92140 Clamart, France
|
| N° SIRET | 21920023500014 |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 20 équipements de l'installation COMPLEXE SPORTIF HUNEBELLE / Emilie Le Pennec de Clamart
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE RUGBY N° : E002I920230003 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Terrain de rugby |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2009 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Date homologation préfectorale | 2008-11-21 |
| Période de l'homologation préfectorale | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Complexe sportif |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 22/02/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Buvette, Club(s) house, Infirmerie, Centre médico-sportif, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 22 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 154 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Clamart
71 équipements sportifs à CLAMART
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CLAMART.
BRIGADE DES SAPEURS-POMPIERS DE PARIS - 21EME BRIGADE
287 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE - 92140 - ClamartCENTRE ANDRE CHARRE
10 ROUTE DE LA GARENNE - 92140 - ClamartCENTRE EXPRESSION MUSICALE CORPORELLE (CEMC)
103 RUE LAZARE CARNOT - 92140 - ClamartCENTRE SOCIO-CULTUREL DE LA FOURCHE
216 AVENUE JEAN JAURES - 92140 - ClamartCENTRE SOCIO-CULTUREL PAVE BLANC
44 ROUTE DU PAVE BLANC - 92140 - ClamartCOLLEGE ALAIN FOURNIER
44 RUE DE LA DIVISION LECLERC - 92140 - ClamartCOLLEGE PETITS PONTS
7 RUE DE VENDEE - 92140 - Clamart- GYMNASE
- PISTE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE BASKET-BALL
- TERRAIN DE BASKET-BALL 2
- TERRAIN DE HANDBALL
- ZONE DE SAUT EN LONGUEUR
COMPLEXE SPORTIF DU FORT
56 RUE DE FONTENAY - 92140 - Clamart- DOJO
- GYMNASE - GRANDE SALLE
- SALLE DE DANSE
- SALLE DES AGRES
- STADE D'ATHLETISME ET GYMNASE
- TERRAIN D'EVOLUTION
- TERRAIN DE VOLLEY-BALL
COMPLEXE SPORTIF HUNEBELLE / EMILIE LE PENNEC
place jules hunebelle - 92140 - Clamart- COURT DE MINI-TENNIS
- COURT N°1
- COURTS DE TENNIS N°11 ET 12
- COURTS DE TENNIS N°11 ET 12 2
- COURTS DE TENNIS N°2 A 5
- COURTS DE TENNIS N°2 A 5 2
- COURTS DE TENNIS N°2 A 5 3
- COURTS DE TENNIS N°2 A 5 4
- COURTS DE TENNIS N°6 ET 7
- COURTS DE TENNIS N°6 ET 7 2
- COURTS DE TENNIS N°8 A 10
- COURTS DE TENNIS N°8 A 10 2
- COURTS DE TENNIS N°8 A 10 3
- GYMNASE HUNEBELLE - SALLE ANDRE DESCHAMPS
- SALLE DE GYMNASTIQUE EMILIE LE PENNEC
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE OMNISPORT / SALLE D'ECHAUFFEMENT
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE PETANQUE
- TERRAIN DE RUGBY






