Equipement sportif « LYCEE POLYVALENT MISSAK & MELINEE MANOUCHIAN - SALLE DE MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Châtenay-Malabry, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LYCEE POLYVALENT MISSAK & MELINEE MANOUCHIAN- SALLE DE MUSCULATION situé à Châtenay-Malabry.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LYCEE POLYVALENT MISSAK & MELINEE MANOUCHIAN |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920190015 |
| Adresse |
280 AVENUE JEAN JAURES
92290 Châtenay-Malabry, France
|
| N° SIRET | 19921166500013 |
| N° UAI | 0922364V |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Tramway |
Les 1 équipements de l'installation LYCEE POLYVALENT MISSAK & MELINEE MANOUCHIAN de Châtenay-Malabry
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE MUSCULATION N° : E001I920190015 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de musculation/cardiotraining |
| Sports pratiqués | |
| Nom du propriétaire | Région Ile-de-France Région Région |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Autre |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2010 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ❌ non |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 1
Type R, N |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Tramway |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 14/11/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 17 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 255 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Châtenay-Malabry
81 équipements sportifs à CHATENAY-MALABRY
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de CHATENAY-MALABRY.
BASIC FIT
Avenue de la Division Leclerc 380 - 92290 - Châtenay-MalabryBOULODROME LA LYONNAISE
11 RUE ALBERT THOMAS - 92290 - Châtenay-MalabryCOMPLEXE SPORTIF LEONARD DE VINCI
5 AVENUE LEONARD DE VINCI - 92290 - Châtenay-MalabryCREPS ILE DE FRANCE - SITE DE CHATENAY-MALABRY
1 rue du docteur le savoureux - 92290 - Châtenay-Malabry- AIRE D'ENTRAINEMENT DE GOLF
- COURT DE TENNIS
- Dojo
- GYMNASE 1
- GYMNASE 2
- PAS DE TIR A L'ARC
- SALLE D'ESCRIME
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE CARDIOTRAINING
- SALLE DE FITNESS
- SALLE DE MUSCULATION
- TERRAIN DE HOCKEY SUR GAZON
- TERRAINS DE BEACH-VOLLEY
- TERRAINS DE BEACH-VOLLEY 2
ECOLE ÉLÉMENTAIRE JULES VERNE
19 Rue Jules Verne - 92290 - Châtenay-MalabryECOLE ÉLÉMENTAIRE PIERRE BROSSOLETTE
63 Rue Jean Longuet - 92290 - Châtenay-MalabryECOLE CENTRALE SUPELEC
GRANDE VOIE DES VIGNES - 92290 - Châtenay-Malabry- 3 COURTS DE TENNIS
- 3 COURTS DE TENNIS 2
- 3 COURTS DE TENNIS 3
- GYMNASE
- MUR D'ESCALADE DU GYMNASE
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE DE SPORTS
- TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY
ECOLE PRIMAIRE THOMAS MASARYK
4 Rue Marie Bonnevial - 92290 - Châtenay-MalabryESPACE OMNISPORTS PIERRE BEREGOVOY
160 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC - 92290 - Châtenay-MalabryGROUPE SCOLAIRE JEAN JAURÈS
444 Avenue de la Division Leclerc - 92290 - Châtenay-MalabryGROUPE SCOLAIRE SOPHIE BARAT
50 RUE DES GRILLONS - 92290 - Châtenay-Malabry- GRAND TERRAIN DE BASKET-BALL
- GYMNASE
- PETIT TERRAIN DE BASKET-BALL
- SALLE POLYVALENTE
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN MULTISPORTS PRIMAIRE
GYMNASE JEAN JAURES
280 AVENUE JEAN JAURES - 92290 - Châtenay-MalabryGYMNASE PIERRE BROSSOLETTE
57 Rue Jean Longuet - 92290 - Châtenay-MalabryGYMNASE THOMAS MASARYK
1 RUE LAMARTINE - 92290 - Châtenay-MalabryHARAS DE LA PORTE DE SAINT-LEU
2 ROUTE DE SAINT LEU - 92290 - Châtenay-MalabryJ'SPORTS DES VAUX GERMAINS
2 ALLEE JEAN BOUIN - 92290 - Châtenay-MalabryJ'SPORTS LEONARD DE VINCI
5 AVENUE LEONARD DE VINCI - 92290 - Châtenay-MalabryJ'SPORTS PAUL VAILLANT COUTURIER
PLACE PAUL VAILLANT COUTURIER - 92290 - Châtenay-MalabryLYCEE EMMANUEL MOUNIER
35 RUE DES PRES HAUTS - 92290 - Châtenay-MalabryLYCEE POLYVALENT MISSAK & MELINEE MANOUCHIAN
280 AVENUE JEAN JAURES - 92290 - Châtenay-MalabrySALLE DES SPORTS VOLTAIRE
55 Cours du Commerce - 92290 - Châtenay-MalabrySALLE LA BRIAUDE
22-32 RUE LEON MARTINE - 92290 - Châtenay-MalabrySTADE DES BRUYERES
240 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC - 92290 - Châtenay-Malabry- COURTS DE TENNIS COUVERTS A ET B
- COURTS DE TENNIS COUVERTS A ET B 2
- COURTS DE TENNIS COUVERTS C ET D
- COURTS DE TENNIS COUVERTS C ET D 2
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 1-2-3
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 1-2-3 2
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 1-2-3 3
- PETIT TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE
STADE MUNICIPAL JEAN LONGUET
254 AVENUE DE LA DIVISION LECLERC - 92290 - Châtenay-Malabry- Court de tennis n°1
- COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 4 ET 5 2
- GYMNASE JULES VERNE
- MUR DE TENNIS
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR






