Equipement sportif « INSTITUT DES JEUNES SOURDS - MUR D'ESCALADE (Structure Artificielle d'Escalade) » de Bourg-la-Reine, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif INSTITUT DES JEUNES SOURDS- MUR D'ESCALADE situé à Bourg-la-Reine.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | INSTITUT DES JEUNES SOURDS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920140014 |
| Adresse |
5 Rue Ravon
92340 Bourg-la-Reine, France
|
| N° SIRET | 39060731500012 |
| N° UAI | 0921342J |
| Observations installation | Établissement médico-social |
| Installation HS | Non |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 3 équipements de l'installation INSTITUT DES JEUNES SOURDS de Bourg-la-Reine
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE BASKET-BALL N° : E002I920140014 |
| Famille d'équipement sportif | Structure Artificielle d'Escalade |
| Type d'équipement sportif | Multisports/City-stades |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://surdimalvoyance.ijs92.fr/ |
| Nom du propriétaire | INSTITUT DES JEUNES SOURDS Etablissement d'enseignement privé |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1968 |
| Période de mise en service | 1965-1974 |
| Date des derniers gros travaux | ["V
2012 A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type R |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Sco |
| Observations installation | Établissement médico-social |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 25/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ✅ oui |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Synthétique (hors gazon) |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 19 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Nombre de couloirs de la structure | 3 couloirs |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Hauteur maximale de la structure | 6 m |
| Structure Artificielle d'Escalade (SAE) : Surface totale de la structure | 19 m² |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Bourg-la-Reine
53 équipements sportifs à BOURG-LA-REINE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOURG-LA-REINE.
COLLEGE EVARISTE GALOIS
34 RUE DE FONTENAY - 92340 - Bourg-la-ReineCOMPLEXE SPORTIF BAS COQUARTS
8 AVENUE DE MONTROUGE - 92340 - Bourg-la-Reine- City-stade (football)
- DOJO N°1
- DOJO N°2
- DOJO N°3
- HALL DE SPORTS
- PISTE DE COURSE
- Plateau d'évolution (basket-ball)
- SALLE D'ARMES
- SALLE DE PREPARATION PHYSIQUE
- Salle des Bas Coquarts
- Stand de tir
ECOLE ELEMENTAIRE LA FAIENCERIE
Rue de la Faiencerie - 92340 - Bourg-la-ReineECOLE ELEMENTAIRE PIERRE LOTI
38 Rue de Fontenay - 92340 - Bourg-la-ReineECOLE ELEMENTAIRE REPUBLIQUE
24 Avenue de la République - 92340 - Bourg-la-ReineECOLE MATERNELLE BAS-COQUARTS
12 Rue de la Sarrazine - 92340 - Bourg-la-ReineECOLE MATERNELLE FONTAINE GRELOT
13 Rue de la Fontaine Grelot - 92340 - Bourg-la-ReineECOLE MATERNELLE LA FAIENCERIE
20-22 RUE ROGER THORELLE - 92340 - Bourg-la-ReineGYMNASE CARNOT
14 Boulevard Carnot - 92340 - Bourg-la-ReineGYMNASE DE LA FAIENCERIE
30 RUE JEAN ROGER THORELLE - 92340 - Bourg-la-ReineINSTITUT DES JEUNES SOURDS
5 Rue Ravon - 92340 - Bourg-la-ReineINSTITUT NOTRE DAME
65 AVENUE DU GENERAL LECLERC - 92340 - Bourg-la-ReineJUDO CLUB DE BOURG-LA-REINE
3 RUE DE LA BIEVRE - 92340 - Bourg-la-ReineSALLE DE DANSE
3 RUE DE LA BIEVRE - 92340 - Bourg-la-ReineSANTE FITNESS
21 RUE ANDRE THEURIET - 92340 - Bourg-la-ReineSTADE MUNICIPAL
16 RUE CHARPENTIER - 92340 - Bourg-la-Reine- AIRE DE SAUT
- Boulodrome
- City-stade
- COURT DE TENNIS N°1
- COURT DE TENNIS N°2
- COURT DE TENNIS N°3
- PISTE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE
- TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR
TENNIS CLUB
25 RUE DE LA BIEVRE - 92340 - Bourg-la-Reine- COURT DE TENNIS 1
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- COURT DE TENNIS 4
- COURT DE TENNIS 5
- SQUASH
- SQUASH 2






