Equipement sportif « TERRASSE DE LA PETANQUE - TERRAINS DE PETANQUE (Terrain de pétanque) » de Boulogne-Billancourt, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TERRASSE DE LA PETANQUE- TERRAINS DE PETANQUE situé à Boulogne-Billancourt.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TERRASSE DE LA PETANQUE |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I920120053 |
| Adresse |
PARC OUEST AVENUE LEFAUCHEUX
92100 Boulogne-Billancourt, France
|
| N° SIRET | 21920012800011 |
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Les 2 équipements de l'installation TERRASSE DE LA PETANQUE de Boulogne-Billancourt
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAINS DE PETANQUE 2 N° : E002I920120053 |
| Famille d'équipement sportif | Boulodrome |
| Type d'équipement sportif | Terrain de pétanque |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.boulognebillancourt.com |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Commune |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2010 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Découvert |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) |
Type |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Métro, Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 23/10/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ❌ non |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ❌ non |
| Présence de sanitaires | ❌ non |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Stabilisé, cendrée |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 0 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 6.5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 15 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 98 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 0 vestiaire |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Boulogne-Billancourt
165 équipements sportifs à BOULOGNE-BILLANCOURT
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de BOULOGNE-BILLANCOURT.
AQUA BY BOULOGNE
28 rue du fief - 92100 - Boulogne-BillancourtASSOCIATION BALLETS GERMAN SILVA
13 RUE DE L'EST QUARTIER JEAN JAURES-REINE - 92100 - Boulogne-BillancourtBASIC FIT
Rue de Sevres 73-78 - 92100 - Boulogne-BillancourtCENTRE CULTUREL GEORGES GORSE
22 RUE DE LA BELLE FEUILLE - 92100 - Boulogne-Billancourt- JARDIN 1
- SALLE 440
- SALLE BOULONNAISE
- SALLE CATHERINE DE NEUVILLE
- SALLE DE DANSE COMTEMPORAINE
- SALLE DE DANSE N°1 PROKOFIEV
- SALLE N°2 LAFON
CENTRE DE PADEL ET SALLES DE DANSE
1 Rue Victor Griffuelhes - 92100 - Boulogne-BillancourtCENTRE EQUESTRE PIERRE PERBOS
35 QUAI LE GALLO - 92100 - Boulogne-BillancourtCENTRE EQUESTRE ROTHSCHILD
1 BOULEVARD ANATOLE FRANCE - 92100 - Boulogne-BillancourtCENTRE JEUNESSE ARTISTIQUE ET CULTUREL
628 RUE YVES KERMEN QUARTIER RENAULT-BILLANCOURT - 92100 - Boulogne-BillancourtCENTRE MEDICO-SPORTIF
11 RUE DE CLAMART - 92100 - Boulogne-BillancourtCITY STADE
3 ALLÉE EL OUAFI - 92100 - Boulogne-BillancourtCLUB NAUTIQUE DU 19ÈME
36 QUAI ALPHONSE LE GALLO - 92100 - Boulogne-BillancourtCOLLÈGE SAINT-JOSEPH DU PARCHAMP
6 RUE DE PARCHAMP QUARTIER CHÂTEAU LES PRINCES MARMOTTON - 92100 - Boulogne-BillancourtCOLLEGE BARTHOLDI
28 RUE DE L'ANCIENNE MAIRIE - 92100 - Boulogne-BillancourtCOLLEGE DUPANLOUP (ETS PRIVE)
Avenue Robert Schuman - 92100 - Boulogne-Billancourt- GYMNASE
- SALLE DE SPORTS POUR LES PRIMAIRES
- TERRAIN DE BADMINTON
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE VOLLEY BALL
COLLEGE JEAN RENOIR
29 RUE KERMEN QUARTIER RENAULT-BILLANCOURT - 92100 - Boulogne-BillancourtCOSEC DES DOMINICAINES
4 RUE VICTOR GRIFFUELHES - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE CASTEJA
1384 RUE DU VIEUX PORT DE SEVRES QUARTIER RENAULT-BILLANCOURT - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE DE SEVRES
36 RUE DE SEVRES - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE DE SILLY
29 RUE DE SILLY QUARTIER SILLY-GALLIENI - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE DENFERT ROCHEREAU
92 RUE DENFERT ROCHEREAU QUARTIER JEAN JAURES-REINE QUARTIER JEAN JAURES-REINE - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE ESCUDIER
51 RUE ESCUDIER - 92100 - Boulogne-BillancourtECOLE PRIVEE FRANCOIS D'ASSISE
54-56 RUE DE L'ANCIENNE MAIRIE (QUARTIER SILLY-GALLIENI) - 92100 - Boulogne-BillancourtESPACE FORUM
1674 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES - 92100 - Boulogne-BillancourtESPACE PILATES
59 AVENUE VICTOR HUGO - 92100 - Boulogne-BillancourtESPACE PILATES DE BOULOGNE
53 RUE DE PARIS - 92100 - Boulogne-BillancourtGROUPE SCOLAIRE FERDINAND BUISSON
29 AVENUE PIERRE GRENIER QUARTIER POINT DU JOUR - 92100 - Boulogne-BillancourtGROUPE SCOLAIRE MAIMONIDE RAMBAM
11 RUE DES ABONDANCES - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE BARTHOLDI
30 RUE DE L'ANCIENNE MAIRIE - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE BELLE FEUILLE
60 RUE DE LA BELLE FEUILLE QUARTIER VAILLANT-MARCEL SEMBAT - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE COUCHOT
2 RUE COUCHOT - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE DE LA BIODIVERSITE
44 RUE MARCEL BONTEMPS - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE DENFERT ROCHEREAU
42 RUE DENFERT ROCHEREAU - 92100 - Boulogne-Billancourt- AIRE DE SAUT
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- SALLE DE JUDO
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- SALLE MULTISPORTS
GYMNASE DES ABONDANCES
48 RUE DES ABONDANCES QUARTIER LES MENUS JEAN BAPTISTE CLEMENT - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE DOME
16-18 RUE DE DOME QUARTIER VAILLANT-MARCEL SEMBAT - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE GABRIEL VOISIN
52 RUE DES FRERES VOISIN QUARTIER SILLY-GALLIENI - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE JACQUELINE AURIOL
14 RUE PAUL-ADOLPHE SOURIAU - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE MAITRE JACQUES
2 BIS RUE MAITRE JACQUES - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE PAUL BERT
9 RUE PAUL BERT QUARTIER SILLY-GALLIENI - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE PAUL SOURIAU
30 RUE DE SEINE QUARTIER POINT DU JOUR - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE ROBERT DOISNEAU
18 RUE ROBERT DOISNEAU - 92100 - Boulogne-BillancourtGYMNASE RUE DE PARIS
14 RUE DE PARIS QUARTIER CHÂTEAU LES PRINCES MARMOTTON - 92100 - Boulogne-BillancourtHEALTHCITY BOULOGNE
18 RUE DE LA SAUSIERE - 92100 - Boulogne-BillancourtK'BOX
125-127 RUE THIERS - 92100 - Boulogne-BillancourtLADY FITNESS
87 BILLANCOURT - 92100 - Boulogne-BillancourtLYCEE ETIENNE-JULES MAREY
2 Rue Couchot - 92100 - Boulogne-BillancourtLYCEE NOTRE DAME DE BOULOGNE
8 RUE DU PARCHAMP - 92100 - Boulogne-BillancourtMOVING CLUB - LES RELAIS DE LA FORME
105 bis RUE DU POINT DU JOUR QUARTIER POINT DU JOUR - 92100 - Boulogne-Billancourt- PLATEAU DE MUSCULATION
- SALLE CARDIOTRAINING N°1
- SALLE CARDIOTRAINING N°2
- SALLE CARDIOTRAINING N°3
- SALLE DE COURS
PARC DES GLACIERES
34 RUE NATIONALE - 92100 - Boulogne-Billancourt- BOULODROME
- COURTS DE TENNIS
- COURTS DE TENNIS 2
- COURTS DE TENNIS 3
- COURTS DE TENNIS 4
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE FOOTBALL
PASSERELLE CONSTANT LEMAITRE
PASSERELLE CONSTANT LEMAITRE - 92100 - Boulogne-BillancourtPETANQUE DE LA REINE
51 ROUTE DE LA REINE QUARTIER JEAN JAURES-REINE - 92100 - Boulogne-BillancourtPISCINE MUNICIPALE
165 RUE DU VIEUX PONT DE SEVRES - 92100 - Boulogne-Billancourt- BASSIN BEBE NAGEUR
- Bassin d'apprentissage
- BASSIN LUDIQUE EXTERIEUR
- BASSIN LUDIQUE INTERIEUR
- BASSIN SPORTIF
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE REMISE EN FORME N°1
- SALLE DE REMISE EN FORME N°2
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
PONEY CLUB BUCHILOT
14 RUE DE L'ABREUVOIR (ALLEE DES VICTOIRES) QUARTIER LES MENUS J.B. CLEMENT - 92100 - Boulogne-BillancourtPONTON MAZURA
36 QUAI ALPHONSE LE GALLO - 92100 - Boulogne-BillancourtSALLES CLAMART
11 RUE DE CLAMART QUARTIER VAILLANT-MARCEL SEMBAT - 92100 - Boulogne-BillancourtSQUARE LEON BLUM
11 RUE DE L'ANCIENNE MAIRIE - 92100 - Boulogne-BillancourtSTADE LE GALLO
28 rue de sèvres - 92100 - Boulogne-BillancourtTENNIS DDE
LES MENUS J.B. CLEMENT (PONT DE L'A 13) - 92100 - Boulogne-BillancourtTENNIS LE GALLO - TENNIS CLUB DE BOULOGNE BILLANCOURT
39-43 QUAI ALFONSE LEGALLO - 92100 - Boulogne-Billancourt- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE
- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 2
- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 3
- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 4
- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 5
- COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE 6
- MUR DE TENNIS D'ENTRAINEMENT
- TERRAIN DE TENNIS GETONNIER
- TERRAIN DE TENNIS GETONNIER 2
TENNIS SITE LONGCHAMP
19 BOULEVARD ANATOLE FRANCE - 92100 - Boulogne-Billancourt- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS N° 5 - N°14 ET N°15
- COURT DE TENNIS N° 5 - N°14 ET N°15 2
- COURT DE TENNIS N° 5 - N°14 ET N°15 3
- COURT DE TENNIS N°11 ET N°12
- COURT DE TENNIS N°11 ET N°12 2
- COURT DE TENNIS N°2 - N°3 ET N°4
- COURT DE TENNIS N°2 - N°3 ET N°4 2
- COURT DE TENNIS N°2 - N°3 ET N°4 3
- COURT DE TENNIS N°6 ET N°7
- COURT DE TENNIS N°6 ET N°7 2
- COURT DE TENNIS N°9 ET N°10
- COURT DE TENNIS N°9 ET N°10 2
- MINI COURT
- MINI COURT N°2
- MINI COURT N°2 2
- MUR D'ENTRAINEMENT
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE MUSCULATION






