Equipement sportif « TENNIS CLUB DE WISSOUS - SALLE DE BADMINTON (Salle ou terrain de badminton) » de Wissous, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif TENNIS CLUB DE WISSOUS- SALLE DE BADMINTON situé à Wissous.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | TENNIS CLUB DE WISSOUS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I916890007 |
| Adresse |
IMPASSE DU CHATEAU GAILLARD
91320 Wissous, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 6 équipements de l'installation TENNIS CLUB DE WISSOUS de Wissous
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE BADMINTON N° : E001I916890007 |
| Famille d'équipement sportif | Salle ou terrain spécialisé |
| Type d'équipement sportif | Salle ou terrain de badminton |
| Sports pratiqués | |
| Site web | http://www.mairie-wissous.fr/index.php |
| Nom du propriétaire | WTC Etablissement privé commercial |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1995 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 18/07/2017 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 8 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 5 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 11 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 55 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Wissous
34 équipements sportifs à WISSOUS
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de WISSOUS.
ARQUEBUSE DE WISSOUS
21 RUE AMPERE - 91320 - WissousCENTRE OMNISPORTS DU CUCHERON
25 RUE GUILLAUME BIGOURDON - 91320 - Wissous- GYMNASE - SALLE SPORTIVE
- PAS DE TIR
- SALLE DE GYMASTIQUE
- SALLE DE JUDO
- SALLE DE TENNIS DE TABLE
- SALLE POLYVALENTE
- TERRAIN DE BOULES N°1
- TERRAIN DE BOULES N°2
- TERRAIN DE BOULES N°3
ENSEMBLE SPORTIF ANDRE RICHARD
RUE FONTAINE D'ORME - 91320 - WissousPARIS KART INDOOR
6 BOULEVARD ARAGO - 91320 - WissousSKATE PARK
PARC ARTHUR CLARCK - 91320 - WissousSTADE DE FOOTBALL
BOULEVARD DE L'EUROPE - 91320 - WissousTENNIS CLUB DE WISSOUS
IMPASSE DU CHATEAU GAILLARD - 91320 - Wissous- 4 SALLES DE SQUASH
- 4 SALLES DE SQUASH 2
- 4 SALLES DE SQUASH 3
- 4 SALLES DE SQUASH 4
- COURT DE TENNIS
- SALLE DE BADMINTON
TENNIS DU PARC CHATEAU
8 RUE ANDRE DOLIMIER - 91320 - Wissous- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 2
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATUE
- 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS TERRE BATUE 2
- FRONTON PELOTE BASQUE






