Equipement sportif « LYCEE ROSA PARKS - SALLE GYMNASE 3 (Salles polyvalentes / des fêtes / non spécialisées) » de Montgeron, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif LYCEE ROSA PARKS- SALLE GYMNASE 3 situé à Montgeron.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | LYCEE ROSA PARKS |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I914210002 |
| Adresse |
2 PLACE DE L'EUROPE
91230 Montgeron, France
|
| N° SIRET | 19910625300016 |
| N° UAI | 0910625K |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non |
Les 15 équipements de l'installation LYCEE ROSA PARKS de Montgeron
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | TERRAIN DE HANDBALL 3 N° : E012I914210002 |
| Famille d'équipement sportif | Salle non spécialisée |
| Type d'équipement sportif | Terrain de handball |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement d'enseignement privé |
| Observation équipement | 5 VESTIAIRES SPORTIFS |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 1995 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 5
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Clu |
| Installation particulière | ✅ oui
Etablissement scolaire |
| Accessibilité transports en commun | ❌ non
|
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 23/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Fuel |
| Nature du sol | Carrelage |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 7 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 12 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 2 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 0 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 5 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Montgeron
65 équipements sportifs à MONTGERON
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MONTGERON.
COMPLEXE COSEC
AVENUE CHARLES DE GAULLE - 91230 - Montgeron- 2 PAS DE TIR A 10 M
- 2 PAS DE TIR A 10 M 2
- AIRE DE JEUX
- ENSEMBLE SKATE ROLLER
- GYMNASE HALLE DES SPORTS
- PISTE LONGUEUR
- PLATEAU D'EPS
- SALLE D'ARTS MARTIAUX
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE GYMNASTIQUE
- TERRAIN DE BMX
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL SCHISTE
- TERRAIN DE RUGBY
- TIR A 25 M
COMPLEXE OMNISPORTS ALAIN PICOT
56 RUE DE MAINVILLE - 91230 - MontgeronE.R.E.A.
4 RUE RAYMOND PAUMIER - 91230 - MontgeronECOLE DE DANSE FLORENCE BOUILLEAUD
38 AVENUE DE LA REPUBLIQUE - 91230 - MontgeronGYMNASE COUBERTIN
54 RUE DE MAINVILLE - 91230 - MontgeronJ.SPORT
CHEMIN DES SAULES - 91230 - MontgeronLA PALESTRE
72 AVENUE DE LA REPUBLIQUE - 91230 - MontgeronLYCEE ROSA PARKS
2 PLACE DE L'EUROPE - 91230 - Montgeron- GYMNASE GRANDE SALLE
- PISTE D'ATHLETISME
- SALLE GYMNASE 2
- SALLE GYMNASE 3
- TERRAIN DE BASKET BALL
- TERRAIN DE BASKET BALL 2
- TERRAIN DE BASKET BALL 3
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY
- TERRAIN DE FOOTBALL / RUGBY 2
- TERRAIN DE FOOTBALL A 7
- TERRAIN DE FOOTBALL A 7 2
- TERRAIN DE HANDBALL
- TERRAIN DE HANDBALL 2
- TERRAIN DE HANDBALL 3
MONTGERON EQUITATION
16 AVENUE DU MARECHAL FOCH - 91230 - MontgeronPISCINE DE MONTGERON
2 avenue de la république - 91230 - MontgeronSALLE POLYVALENTE LE NOUZET
115 ROUTE DE CORBEIL - 91230 - MontgeronSTADE COUBERTIN
43 RUE DE LA JUSTICE - 91230 - Montgeron- MUR DE TENNIS
- MUR DE TENNIS 2
- PISTE D'ATHLETISME
- PLATEAU D'EPS
- TERRAIN DE FOOTBALL HONNEUR
- TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE
- Terrain de tennis n° 9
- TERRAIN DE TENNIS NON ECLAIRE
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 2
- TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 3
- TERRAINS DE TENNIS ECLAIRES
- TERRAINS DE TENNIS ECLAIRES 2
- TERRAINS DE TENNIS TERRE BATTUE
- TERRAINS DE TENNIS TERRE BATTUE 2






