Equipement sportif « PISCINE AQUASPORT - SALLE DE CARDIO-MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Mantes-la-Ville, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif PISCINE AQUASPORT- SALLE DE CARDIO-MUSCULATION situé à Mantes-la-Ville.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | PISCINE AQUASPORT |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I783620001 |
| Adresse |
1 rue jean jaouen
78711 Mantes-la-Ville, France
|
| N° SIRET | 92151185300019 |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Les 4 équipements de l'installation PISCINE AQUASPORT de Mantes-la-Ville
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE FITNESS N° : E004I783620001 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Site web | www.aquasport-camy.fr |
| Nom du propriétaire | GPSEO EPCI |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ✅ oui |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2013 |
| Période de mise en service | A partir de 2005 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 2
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Installation particulière | ✅ oui
Piscine |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus, Train |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 01/04/2014 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 08/11/2023 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non
Bain(s) de vapeur, hammam, Sauna, Solarium |
| Locaux complémentaires | ✅ oui
Réception, Accueil, Bureau(x) Club(s), Infirmerie, Local de rangement, Salle(s) de réunion, cours |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ✅ oui
Handicap moteur, Handicap sensoriel |
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ✅ oui |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ✅ oui |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ✅ oui |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Type de chauffage | Gaz |
| Nature du sol | Parquet |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 3 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 9 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 81 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 2 vestiaires |
| Nombre de vestiaires sportifs | 4 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Mantes-la-Ville
42 équipements sportifs à MANTES-LA-VILLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de MANTES-LA-VILLE.
CFA AFORP
6 Rue Camelinat - 78711 - Mantes-la-VilleCOLLEGE LES PLAISANCES
5 RUE JEAN MOULIN - 78711 - Mantes-la-VilleCOMPLEXE SPORTIF AIME BERGEAL
RUE LOUISE MICHEL - 78711 - Mantes-la-Ville- DOJO
- PLATEAU MULTISPORTS
- SALLE DE BOXE
- SALLE DE GYMNASTIQUE VOLONTAIRE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE POLYVALENTE
- SALLE SPORTIVE
- SALLE SPORTIVE N°1
- STADE D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL
GYMNASE DU DOMAINE DE LA VALLEE
RUE DE LA LYRE - 78711 - Mantes-la-VilleGYMNASE MAUPOMET
ALLEE MAUPOMET - 78711 - Mantes-la-VillePISCINE AQUASPORT
1 rue jean jaouen - 78711 - Mantes-la-VillePLATEAU DU VILLAGE
RUE DES PRES - 78711 - Mantes-la-VillePLATEAU GUIMIER
RUE ROBERT DESNOS - 78711 - Mantes-la-VilleSTADE ALAIN POLANIOK
RUE DE LA CHANTEREINE - 78711 - Mantes-la-VilleSTADE DU MOULIN DES RADES
11 ROUTE DE HOUDAN - 78711 - Mantes-la-Ville- COURT DE TENNIS
- COURT DE TENNIS 2
- COURT DE TENNIS 3
- MUR DE TENNIS
- PISTES D'ATHLETISME
- TERRAIN DE FOOTBALL
- TERRAIN DE FOOTBALL N°1
- TERRAIN DE FOOTBALL N°2






