Equipement sportif « FITNESS STUDIO - SALLE CARDIOTRAINING / MUSCULATION (Salle de musculation/cardiotraining) » de Savigny-le-Temple, département
Les données de ce site proviennent du Ministère des sports et des jeux olympiques et paralympiques qui gère le répertoire des installations et équipements sportifs de France. Il met à disposition ces informations sous forme de données ouvertes, qui sont actualisées sur ce site chaque jour, à 18h00. Les informations suivantes concernent l'équipement sportif FITNESS STUDIO- SALLE CARDIOTRAINING / MUSCULATION situé à Savigny-le-Temple.
Installation sportive
| Nom de l'installation sportive | FITNESS STUDIO |
| Numéro de l'installation sportive | N° : I774450015 |
| Adresse |
13 RUE DU FER
77176 Savigny-le-Temple, France
|
| Installation particulière | ❌ non
|
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Les 4 équipements de l'installation FITNESS STUDIO de Savigny-le-Temple
Informations sur l'équipement sportif
| Nom de l'équipement sportif | SALLE DE COURS COLLECTIFS N°2 N° : E002I774450015 |
| Famille d'équipement sportif | Equipement d'activités de forme et de santé |
| Type d'équipement sportif | Salle de cours collectifs |
| Sports pratiqués | |
| Gestion en Délégation de Servcie Public (DSP) | ❌ non |
| Gestionnaire | Etablissement privé commercial |
| Inscription au Plan Départemental des Espaces, Sites et Itinéraires (PDESI) ou Plan Départemental des Itinéraires de Promenade et de Randonnée (PDIPR) | ❌ non |
| Année de mise en service | 2000 |
| Période de mise en service | 1995-2004 |
| Nature de l'équipement sportif | Intérieur |
| Arrêté d'ouverture au public | ✅ oui |
| Etablissement Relevant du Public (ERP) | 4
Type X |
| Ouverture exclusivement saisonnière | ["Ind |
| Accessibilité transports en commun | ✅ oui
Bus |
Fiche d'enquête
| Statut de la fiche d'enquête | |
| Date de création de la fiche d'enquête | 22/09/2005 |
| Date de changement de la fiche d'enquête | 24/04/2024 |
| Date de validation de la fiche d'enquête | 01/01/1970 |
Équipements et aménagements
| Éclairage de l'aire d'évolution | ✅ oui |
| Aménagements de confort | ❌ non |
| Locaux complémentaires | ❌ non |
| Présence de douches | ✅ oui |
| Présence de sanitaires | ✅ oui |
Accessibilité
| Accessible aux personnes en situation de handicap | ❌ non
|
| Acessibilité PMR à l'accueil | ❌ non |
| Accessibilité PMR aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité PMR cheminements | ❌ non |
| Accessibilité PMR Douches | ❌ non |
| Accessibilité PMR Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité PMR Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité PMR Vestiaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel aire de jeu | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel cheminements | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Sanitaires | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Signalétique | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Tribunes | ❌ non |
| Accessibilité Handicap sensoriel Vestiaires | ❌ non |
Dimensions et caractéristiques de l'équipement
| Nature du sol | Béton |
| Hauteur de l'aire d'évolution | 4 m |
| Largeur de l'aire d'évolution | 16.6 m |
| Longueur de l'aire d'évolution | 29 m |
| Surface de l'aire d'évolution | 4 m² |
| Nombre de places assises en tribune | 0 place |
| Nombre de vestiaires arbitres/enseignants | 1 vestiaire |
| Nombre de vestiaires sportifs | 2 vestiaires |
Interactions
| Partager | ![]() |
![]() |
![]() |
| Naviguer | ![]() |
![]() |
![]() |
Actualiser le répertoire d'équipements sportifs
Pour ajouter un équipement sportif au répertoire ou pour actualiser les informations d'un équipement déjà référencé, accédez au site du Ministère des sports :
Équipements sportifs de la commune de Savigny-le-Temple
46 équipements sportifs à SAVIGNY-LE-TEMPLE
Cette liste contient toutes les installations sportives et leurs équipements de la commune de SAVIGNY-LE-TEMPLE.
BASIC FIT
Rue de lIndustrie 123 - 77176 - Savigny-le-TempleCENTRE EQUESTRE LA PREVOTE
AVENUE DU 8 MAI 1945 - 77176 - Savigny-le-TempleCITY STADE
AVENUE LOUISE MICHEL - 77176 - Savigny-le-TempleCOMPLEXE SPORTIF JEAN BOUIN (PARC DES SPORTS JEAN BOUIN)
1 place nathalie lemel - 77176 - Savigny-le-Temple- 2 TERRAINS DE SQUASH
- 2 TERRAINS DE SQUASH 2
- PISCINE - GRAND BASSIN
- PISCINE - PETIT BASSIN
- SALLE DE DANSE
- SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE
- SALLE DE MUSCULATION
- SALLE SPORTIVE
- TERRAIN DE FOOTBALL
COURTS DE TENNIS DES RIVIERES
RUE DE SAVIGNY - 77176 - Savigny-le-Temple- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS
- 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS 2
- 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR
- 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR 2
- 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR 3
- 4 COURTS DE TENNIS PLEIN AIR 4
FITNESS STUDIO
13 RUE DU FER - 77176 - Savigny-le-Temple- SALLE BIKING
- SALLE CARDIOTRAINING / MUSCULATION
- SALLE COURS COLLECTIFS N°1
- SALLE DE COURS COLLECTIFS N°2






